«Песочные фантазии»

Для маленького ребенка песочница — это целый мир. С ее помощью можно раскрыть ребенку любую лексическую тему, предоставить возможность потрогать явления окружающего мира, научить через собственный опыт сотрудничества. Одним из популярных видов изобразительной деятельности, доступной и интересной дошкольникам, является рисование песком на световом планшете – «Sand-Art». По сравнению с иными формами арт-технологий, рисование песком отличается простотой действий, многократным повторением и созданием сюжетов, возможностью реконструкции песочной композиции.
Одна из техник – это моделирование сказок в песке, в песочнице и на световом планшете. Ребенку предлагается начало сказочной истории, задается сказочная атмосфера, после чего он воссоздает ее в своей работе на световом планшете или в песочнице.
В практике соей работы с детьми я решила использовать технологию создания рисованных песком мультфильмов. Все этапы создания мультфильма — от идеи и до обсуждения уже готовой работы обуславливает развитие у детей необходимых навыков социализации: принятия разных ролей, взаимодействия в команде, а также фантазии, творчества.

Песочная анимация. Видеоролик «Лопарочка»

Педагогическая копилка Педагогическая находка Визитная карточка Интернет – портфолио