16 февраля в России празднуют День валенок

Сегодня сложно представить Россию с её снежными и морозными зимами без русских валенок! Ручное изготовление валенок из овечьей шерсти было достаточно сложным и дорогим делом, потому эту тёплую обувь долгое время могли себе позволить, в основном, зажиточные люди. Не случайно, валенки считались символом благополучия и здоровья. Широкое распространение в России валенки получили лишь к XIX в., когда их стали производить промышленным способом. Развитие валяльно-катального производства обусловило смену лаптей валенками в русской деревне.

Валенки – единственная обувь, сделанная из натуральных материалов, не вредящих здоровью и экологии. Шерсть просто срезается с овец и перерабатывается. Она не раздражает кожу ног, обеспечивает естественную циркуляцию воздуха. Также учёные установили, что при ходьбе между валенками и кожей образуется благоприятное биополе. Так что валенки не просто природная натуральная обувь, но и очень полезная, и, как теперь доказывают модельеры — самая модная!

Воспитанники нашего детского сада узнали много интересного о валенках и, выступив в роли маленьких модельеров, создали авторские, неповторимые, расписные валенки.

Дата: 16-02-2024