Матушка – осенина в гости приходила!

Главным народным праздником сентября были осенины. В разных губерниях этот праздник называли по-своему: Оспожинки, День благословения хлебов, Богородицкая, Матушка-осенина, Праздник урожая, Огородичен день. Осенины отмечали три раза: 14, 21 и 27 сентября. Они символизировали прощание с летом, встречу с осенью и подготовку к зиме.

Вот и к нам в детский сад пришел праздник!

Вторые Осенины, праздник урожая
Весело и дружно сегодня отмечаем.
Летом и весною трудились не напрасно,
Богатые мы сделали на зиму запасы.
Нам радостно сегодня, мы весело гуляем,
И тех, кто не ленился, сегодня поздравляем.

Красавица Осень пришла к нам с дарами. В корзинке у нее были цветные карандаши, осенние листья, загадки, частушки, игры и хороводы! Воспитанники поздравляли Осень с Днем рождения! Читали ей стихи, помогали раскрашивать осенние листья. А какой же праздник без угощений? Ребята варили компоты, пекли пироги с грибами. В самый разгар веселья ребята встретили огородное Пугало, с которым прыгали через лужи, переносили арбузы, собирали картошку и летающий лук! Закончился праздник хороводами, играми и танцами! Пусть нас осень дольше радует яркими красками, солнцем и теплом!

Дата: 27-09-2022