12 июня – День России

В нашем детском саду прошел замечательный и очень важный праздник, посвященный Дню России. Прошел он очень необычно – дошкольники отправились в путешествие по просторам нашей Родины на воздушном шаре. Педагоги рассказали детям о красоте и богатстве России, ее больших и малых реках, бескрайних лесах, многочисленных народах, традициях, а также познакомили с символикой российского флага и исполнили вместе российский гимн. Ребята приняли участие в викторине, ответили на сложные вопросы, исполнили русские хороводы и спели песни про Родину.

Велика Россия наша и талантлив наш народ. Всегда славилась Россия чудо-мастерами. Они дерево и глину в сказку превращали, красками и кистью красоту творили. Марина Владимировна Новожилова, воспитатель логопедической группы, пригласила ребят на мастер-класс по изготовлению традиционной поморской игрушки – куклы-скрутки. В старину эта игрушка была очень популярной в поморских семьях, заменяя девочкам все другие игрушки. Изготавливалась самыми простыми способами: скатыванием, скручиванием, вложением одной детали в другую. Уникальность таких кукол в том, что поморские мастерицы делали их без использования иголки и ножниц (ткань рвали, перевязывали детали нитками, подвязывали плетеными поясками).

Теперь ребята не только сами смогут смастерить себе игрушку, но и научить этому ремеслу своих друзей.

А к воспитанникам ясельной и младшей групп пришла в гости Матрешка. Вот так ярко и красочно расписали своих матрёшек малыши!

С праздником Россию
Сегодня поздравляем!
В мире лишь одну
Мы такую знаем.