Всероссийская перепись населения проходит с 15 октября по 14 ноября 2021 года

https://www.strana2020.ru/ — официальный сайт Всероссийской переписи населения.

Для чего нужна перепись населения?

Перепись – это единственный достоверный источник сведений о численности, занятости, уровне образования и национальном составе населения Российской Федерации. Данные переписи служат информационной основой при разработке государственных программ социальной и семейной политики, направленных на улучшение демографической ситуации в стране.

Благодаря переписи можно узнать не только точные цифры о численности и составе населения России, но и увидеть социально-экономические процессы, происходящие в её регионах, городах и сёлах.

Какой закон регламентирует проведение переписи населения?

Всероссийская перепись населения пройдёт в соответствии с федеральным законом от 25.01.2002 № 8-ФЗ «О Всероссийской переписи населения» и согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.12.2019 № 1608 «Об организации Всероссийской переписи населения 2020 года» (в ред. постановления Правительства РФ от 16.08.2021 № 1347).

Очередная перепись населения России является частью глобальной Всемирной программы переписи населения и жилищного фонда 2019-2020 годов. По данным ООН в этот период переписи населения в различных формах пройдут в 80 странах мира.

Как принять участие в переписи?

1. Через портал «Госуслуги»
С 15 октября по 8 ноября 2021 года любой житель страны, имеющий подтверждённую или стандартную учётную запись, сможет самостоятельно пройти перепись на портале «Госуслуги» в сети Интернет. Ответить на вопросы переписного листа можно на своём компьютере или через приложение «Госуслуги» в смартфоне. Часть сведений будет автоматически «подгружаться» из Вашего личного профиля. После прохождения переписи Вам будет выслан уникальный код – достаточно будет назвать его переписчику, чтобы он сделал соответствующую отметку при обходе жилых помещений.

2. На стационарном участке
Ответить на вопросы переписного листа также возможно на стационарных участках, в том числе в МФЦ.

3. В ходе опроса переписчиком
В период с 15 октября по 14 ноября переписчики посетят Вас при обходе всех жилых помещений. Это традиционный способ прохождения переписи. При себе они будут иметь планшетные компьютеры. Если к моменту прихода переписчика в Ваш дом Вы уже пройдёте опрос на сайте «Госуслуги», нужно будет предъявить ему код подтверждения прохождения переписи.

Что спросят во время переписи населения?

Дата: 07-11-2021