Главная » 2016 » Февраль » 5 » Знакомство с писателем М.М. Пришвиным
Знакомство с писателем М.М. Пришвиным

26 января 2016 года в нашем саду для подготовительных групп «Фантазеры» и « Россиночка» благодаря воспитателям Ясногор Н.М., Анфилатовой И.В., Поповой Н.А., Фишовой С.В.  прошло необычное мероприятие «Знакомство с писателем М.М. Пришвиным». Приглашенный  гость -  библиотекарь  детской библиотеки филиала № 10 Филипова  Елена Александровна   познакомила детей с краткой биографией М.М.Пришвина, с жанром художественной литературы, в котором он работал, с его рассказами.

Также Елена Александровна провела с ребятами интересную викторину, рассказала, для чего нужна библиотека, ознакомила с правилами поведения в библиотеке, с правилами обращения с книгой.

Ведь книги с малых лет внушают ребёнку добрые чувства и благородные мысли, побуждают к хорошим  поступкам,  т.е.  способствуют нравственному становлению.

Нравственная   и   культурная   основа   личности формируется  в  процессе  чтения,  в  процессе  общения  с книгой. Лучшие  детские  книги,  представляя  собой высокие образцы  художественного  слова — прозы  и  поэзии, воспитывают  у  детей  чувство  прекрасного  и  делают  их жизнь полнее и интереснее. Книги  полезны  для  развития  ума  ребёнка,  его способностей к учению, интереса к знаниям.

Готовить к школе – значит, с первого года развивать речь ребёнка,  его  память,  внимание,  мышление.  Детская литература  - великая сила, но беспорядочное, поверхностное чтение  не  приносит  пользы — надо  руководить  детским чтением. Это значит -  постоянно вызывать у ребёнка интерес к  книгам,  следить  за  их  выбором,  помогать  понимать прочитанное, воспитывать культуру чтения.

Воспитатели стараются заложить  в  детях  любовь  к  художественному  слову, уважение  к  книге,  определять  тот  круг  произведений художественной  литературы,  который  надо  детям прочитать, рассказать, заучить наизусть.

Библиотекарь оставила ребятам произведения М.М.Пришвина, которые они с удовольствием читают и обмениваются.

Просмотров: 329 | Дата: 05.02.2016