Главная » 2017 » Апрель » 27 » Завершилась работа кружка «Игротека» в 2016-2017 учебном году
Завершилась работа кружка «Игротека» в 2016-2017 учебном году
В течение семи месяцев воспитанники младшей группы кружка «Игротека» обучались в игровой форме пониманию значимости положительных эмоций при взаимодействии с людьми. Маленький дошкольник впервые начинает осознавать свою автономность и индивидуальность, стремится к самостоятельности, понимает то, что может многое сделать сам, без помощи взрослого. У детей появляется интерес к совместной игровой деятельности, происходит переход от «игры рядом» к «игре вместе». Активно развиваются эмоциональная и сенсорно-перцептивная сфера ребенка.

Программа кружка «Игротека» представляет собой цикл практических игровых сеансов. В него входят специально подобранные психологические игры и упражнения развивающей направленности.

Приоритетные задачи - обучение ребят вступать в контакт, использовать речевые этикетные формы (приветствие, прощание, благодарность), уметь слушать и слышать собеседника, то есть, помочь овладеть навыками доброжелательного поведения, взаимодействия и сотрудничества, а также развитие познавательных процессов.

Обычно все занятия начинаются с ритуального приветствия для создания в группе положительного эмоционального настроя. Затем проводится разминка, которая позволяет сбросить инертность и настраивает ребят на активную работу с другими детьми. После разминки – основная часть занятия, в течение которой осуществляется эмоциональное включение детей в тему. Участники занятия общаются в круге, сидя на мягком ковре или специальных подушечках. В конце основной части следуют игры малой подвижности (направленные на тренировку слухового внимания, памяти, мышления, речи), так же включены пальчиковые гимнастики и рисование (продуктивная часть занятия) для развития мелкой моторики. В работе используются техники нетрадиционного рисования. Арсенал способов создания изображения широк: рисование сыпучими материалами, с помощью ладоней и пальцев и пр. Немного фантазии – и на крупе, приклеенной к бумаге, расцветают бумажные цветы, кляксы превращаются в весенние деревья, пятна краски в невиданных животных. Ребята чувствуют свой успех, что способствует повышению их самооценки. Через творчество можно наладить с ребенком контакт и показать, что взрослый способен быть его помощником. Также в игровых сеансах используется аппликация, элементы песочной терапии. В занятия включается работа со специально подобранными бланками на развитие познавательных процессов: внимания, памяти, мышления, воображения. Перед окончанием занятия применяются особые упражнения на релаксацию (сухой бассейн для рук, дыхательные упражнения, релаксация с использованием светового проектора), что позволяет успокаивать детей, снимать мышечное и эмоциональное напряжение. Заканчиваются занятия всегда прощальным ритуалом, позволяющим настроить детей на окончание работы. А завершается семимесячный цикл занятий игровым квестом с использованием мультимедийной презентации и сюрпризным моментом.

Осенью будет проведен новый набор воспитанников младшего возраста на 2017-2018 учебный год.
Ждем Вас с радостью!
Просмотров: 79 | Дата: 27.04.2017