Главная » 2011 » Июль » 4 » Советы логопедов по развитию речи детей в летний период
Советы логопедов по развитию речи детей в летний период
      Какое же это замечательное время года – лето! Можно вдоволь бегать и играть, можно лежать в душистой траве и смотреть на проплывающие в небе пышные облака, можно купаться и загорать, путешествовать вместе с мамой и папой и, конечно, очень много гулять! Летние прогулки дарят нам неисчерпаемые возможности для  развития наших малышей.
•    Обогащайте  словарный  за­пас детей новыми словами.Этому способствуют летние путе­шествия, новые впечатления, полу­чаемые детьми от поездок в отпуск, походов в лес, выездов на дачу, экскурсий в музеи, выходы в театр, цирк. Закрепляйте в памяти детей названия летних месяцев, явле­ний природы (гроза, туман, ливень и т.п.), растений (ягод, цветов, деревьев, овощей и фрук­тов и т.д.), животных.
•    Продолжайте вместе с детьми читать художественные произ­ведения, пересказывайте короткие тексты,   устно сочиняйте   сказки,
рассказы, опираясь на личный опыт детей. В вечернее время просите детей поделиться впечатлениями об увиденном за день.
•    Исправляйте ошибки детей в грамматическом оформлении пред­ложений: ошибки в употреблении предлогов, в согласовании слов, не­правильный порядок слов в пред­ложении. Например, «Шишка упала из ветки» - Шишка упала с ветки. «Дети играют в игры интересные»-  Дети играют в интересные игры. «Я видел на ветке две птичек» - Я видел на ветке двух птичек.
      Следите за произношением детей. Добивайтесь правильного про­изношения поставленных логопе­дом звуков. Иначе проделанная за год работа может пойти насмарку; недостаточно автоматизированные звуки могут «потеряться», и необ­ходимо будет начинать работу по их постановке заново.Исправляйте ошибки в произ­ношении слов сложной слоговой структуры (например, «блатека» - библиотека, «барелина» - балерина, «валосипед» - велосипед  и т.п.).
      Выполнение всех этих рекомен­даций - большой вклад в работу по формированию правильной и краси­вой речи, залог будущего успешного обучения как в детском саду, так и в школе.
Просмотров: 1497 | Дата: 04.07.2011