Главная » 2012 » Июнь » 15 » Первые всходы радуют глаз!
Первые всходы радуют глаз!
Коллектив детского сада с большим энтузиазмом стал участником общегородского смотра-конкурса по озеленению и благоустройству города Мурманска «Мой зеленый город – мой уютный дом» в номинации «Лучшее озеленение и ландшафтное оформление прилегающей территории среди образовательных учреждений». Конкурс стартовал 01.05.2012года и завершится 14.09.2012.

Грамотное озеленение участка создает благоприятный микроклимат, снижая запыленность, загазованность, уровень шума. На озелененном участке создаются благоприятная температура воздуха, влажность, солнечная радиация, что приобретает особое значение для городского детского сада, функционирующего в условиях Крайнего севера, так как нередко этот участок продолжительное время является единственным местом общения детей с природой.
Коллектив нашего дошкольного учреждения с творческой активностью подошел к реализации проекта по благоустройству и озеленению территории детского сада. Мы стремились создать индивидуальный и стильный облик территории, северный оазис под открытым небом. Нелегко было вырастить цветущий сад в условиях капризного заполярного лета, поэтому каждому распустившемуся цветку мы радовались, как маленькому чуду; и название проекту родилось само собой – «Чудеса за полярным кругом»!

Цель проекта: совершенствование работы по оформлению, благоустройству и озеленению территории детского сада, создание комфортной ландшафтной зоны для осуществления экологического и нравственного воспитания дошкольников.

В ходе реализации проекта решались следующие задачи:
 спланировать озеленение и оформление каждой функциональной зоны, учитывая имеющиеся насаждения и элементы для декора;
 подобрать цветочно-декоративный материал, использовать разностилевые элементы и малые архитектурные формы для комплексного оформления окружающей среды;
 привлечь родителей и старших дошкольников к участию в оформлении функциональных зон;
 способствовать развитию познавательно-речевой сферы детей, их экологическому и трудовому воспитанию.
Просмотров: 1070 | Дата: 15.06.2012