Главная » 2012 » Июнь » 20 » Маленькие садоводы и огородники - главные участники проекта "Чудеса за полярным кругом"!
Проект по озеленению «Чудеса за полярным кругом» - это новая интересная форма взаимодействия с детьми, основанная на следующих положениях:
- общение взрослых с детьми должно быть выстроено так, чтобы малыши на живых примерах и образцах поведения активно приобретали личный опыт приобщения к основам экологической культуры,
- при ознакомлении ребёнка с окружающим миром с самого раннего детства следует делать упор не столько на знания о предметах и явлениях, сколько на навыки бережного (неразрушающего) обращения с ними,
- каждому дошкольнику должны быть созданы условия для наиболее полного раскрытия его возрастных способностей и возможностей.

В ходе реализации проекта старшие дошкольники высаживали рассаду однолетних и многолетних растений, так как для озеленения парадной зоны, цветников, мини-огорода необходимо было достаточное количество цветущих растений. Участие детей в трудовой деятельности вызвало у дошкольников интерес и желание вырастить рассаду в условиях группы для своего учреждения. Дошкольники расширили знания о растениях и семенах, провели исследовательскую деятельность.

В образовательной работе широко использовался метод проблемного обучения: вопросы, развивающее логическое мышление, моделирование проблемных ситуаций, экспериментирование, опытно-исследовательская деятельность детей, решение кроссвордов, головоломок, составление и рассматривание коллажей и др.

Особенно интересно было детям трудиться на огороде, цветниках детского сада, где они высаживали выращенную собственным трудом рассаду , а потом ухаживали за ней в течение лета. Дети оформляли таблички с названием цветов, придумывали условные обозначения, составляли карты-схемы роста растений.
Старшие дошкольники вполне осознавали значимость и удовлетворение, гордость за то, что вложили частицу своего труда в создание цветущего сада «Чудеса за полярным кругом».

Занимаясь с растениями в разные периоды их жизни, воспитанники убеждались в том, что всё живое требует питания и определённых условий для существования. В ходе совместного труда или эксперимента дети находили ответы на возникшие вопросы. В этом случае было важно то, что воспитанники не просто могли ответить или услышать ответ на свой вопрос, а могли почувствовать, убедиться, получить результаты через труд, деятельность.
Просмотров: 1541 | Дата: 20.06.2012