Главная » 2016 » Апрель » 25 » Лепка из полимерной глины - очень увлекательное и полезное занятие!
Лепка из полимерной глины - очень увлекательное и полезное занятие!

Воспитатели подготовительной группы "Фантазеры" Ясногор Н.М. и Анфилатова И.В. пригласили Пихотскую Олесю Андреевну (маму Полины Дергачёвой) для проведения мастер-класса по изготовлению сувенирной чайной ложки с символикой г. Мурманска к столетию города! Олеся Андреевна поделилась секретами изготовления сувенирных ложек из полимерной глины:

«Для работы  понадобилась ложечка с тонкой ручкой, стеклянная поверхность, полимерная глина белого, синего и зеленого цветов, акриловая скалка, нож для художественных работ, каттер круглой формы, стек. Полимерная глина впитывает в себя любые загрязнения, поэтому под рукой обязательно должны быть влажные салфетки!

Перед тем, как приступить к формированию декора для ложечки, глину нужно очень хорошо размять, чтобы она стала мягкой! Далее раскатать белую глину, вырезать круг каттером. С помощью ножа для художественных работ надеть его на ложечку.

Из синей и зеленой глины раскатать тоненькие колбаски и с помощью ножа и стека разрезать на маленькие полосочки и перенести их на ложечку, формируя из них букву "М" в виде северного сияния. Таким же образом написать на ложечке "Мурманск".

Готовую ложечку отправить на полчаса в духовку, разогретую до 130 градусов!

Наша ложечка готова!

Детям очень понравилось помогать и наблюдать за процессом создания ложечки! В возрасте 6-7 лет ребята вполне могут лепить не только из пластилина, но и из такого непривычного для них материала, как полимерная глина!  Лепка, кстати, развивает мелкую моторику и тем самым  способствует развитию речи  дошкольников. А лепить из глины интереснее ещё и тем, что можно запечь и сохранить любую детскую фантазию!»

Предлагаем познакомиться с коллекцией авторских ложек, изготовленных Пихотской  Олесей  Андреевной из полимерной глины и, следуя советам мастера, попробовать свои силы в этом увлекательном занятии.

Просмотров: 758 | Дата: 25.04.2016