Главная » 2013 » Март » 10 » Баданина Ольга Витальевна - режиссер театральной постановки на тему пожарной безопасности "Как мы Кошкин дом тушили"
 Воспитатель группы "Веселые ребята" Баданина Ольга Витальевна творчески подошла к проблеме воспитания у детей основ безопасности жизнедеятельности , разработала  сценарий спектакля "Как мы Кошкин дом тушили" и  представила его на  областной  конкурс театральных постановок на тему пожарной безопасности.
Ребенок приходит в этот мир для долгой и счастливой жизни. Но, к сожалению, наша жизнь полна неожиданностей, зачастую они неприятны, а порой и опасны. Начиная познавать окружающий мир, ребенок может попасть в такие ситуации, которые могут грозить ему потерей здоровья или даже жизни.     Поэтому основная задача взрослых:
  •    привить детям культуру безопасного поведения;
  •     ознакомить детей с правилами поведения в различных экстремальных ситуациях.
     Пожар – это экстремальная ситуация, в которой чувство страха возникает не только у детей.     Формы ознакомления дошкольников с правилами поведения во время пожара весьма разнообразны:
  • моделирование конкретных ситуаций,
  •  дидактические, подвижные и сюжетно-ролевые игры,
  • экскурсии,
  • викторины,
  • концерты,
  • конкурсы,
  • инсценировки литературных произведений и т.д.
     Весь процесс познания  тесно связан с элементами игры. Играя, дети понимают, что пожар – большая беда и, что  избежать ее можно только, выполняя правила ППБ.    В игре дети закрепляют знания о профессии пожарных, учатся оценивать свои действия и действия пожарных, рассуждают по поводу этих действий.

Просмотров: 1999 | Дата: 10.03.2013