Анфилатова Инна Владимировна
театральной студии "Дебют"
высшая квалификационная категория
среднее- специальное образование

Платная дополнительная образовательная услуга художественно-эстетической направленности (обучение актёрскому мастерству) предоставляется дошкольникам в театральной студии "Дебют".

Занятия проводятся 2 раза в неделю с октября по апрель (8 занятий в месяц).

Стоимость одного занятия - 130 рублей.

Стоимость занятий в месяц - 1040 рублей.

Количество воспитанников - 10 человек.

Место проведения – музыкальный зал.

Работа театральной студии "Дебют" осуществляется по программе дополнительного образования детей художественно-эстетической направленности (обучение актёрскому мастерству).

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
Синтетический характер театрального искусства позволяет в полной мере решать задачу развития личности ребенка, ведь именно театр, объединяющий в себе различные виды искусства, становится для детей тем волшебным краем, в котором ребенок радуется, играя, а в игре он познает мир. Преимущества развития детей средствами театрального искусства заключены, прежде всего, в коллективной природе театра. В то же время театральное искусство глубоко индивидуально и в полной мере позволяет реализовать индивидуально–дифференцированный подход в воспитании дошкольников.
Важнейшим в детском творческом театре является процесс репетиций, процесс творческого переживания и воплощения, а не конечный результат. Поскольку именно в процессе работы над образом происходит развитие личности ребенка, развиваются символическое мышление, двигательный, эмоциональный контроль. Происходит усвоение социальных норм поведения, формируются высшие произвольные психические функции.
Цель работы - развитие личности ребенка, его неповторимой индивидуальности средствами театрального искусства.
Задачи:
1. Формировать интерес к театральному искусству, потребность ребенка обращаться к театру, как к источнику радости, эмоциональных переживаний, творческого соучастия.
2. Совершенствовать память, внимание, воображение, восприятие, мышление детей.
3. Развивать творческую активность детей, учить их импровизировать.
Ожидаемые результаты:
1. Формирование у детей интереса к театральному искусству, потребности обращаться к театру, как к источнику радости, эмоциональных переживаний, творческого соучастия.
2. Развитие психологических процессов (мышление; речь; память; внимание; воображение; познавательные процессы фантазии).
3. Раскрытие творческих способностей детей (интонационное проговаривание; эмоциональный настрой; мимическую выразительность; навыки имитации).

Рабочая программа рассчитана на воспитанников в возрасте от 6 до 7 лет в течение 1 года обучения. Занятия проводятся с октября по апрель, форма работы - кружковая (занятия по подгруппам). Результативность программы оценивается методом наблюдения и оценки продуктов детской деятельности в начале (октябрь) и конце учебного года (апрель).
Продолжительность занятия – 25 минут.