ОФОРМЛЯЕМСЯ В ДЕТСКИЙ САД
ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Детский сад работает 5 дней в неделю с 7.00 до 19.00. Выходными днями являются суббота, воскресенье и общегосударственные праздничные дни. Прием детей с 7.00 до 8.00 (если нет заявления, разрешающего приводить позже в период адаптации).
Помните: своевременный приход ребенка - необходимое условие правильной реализации воспитательно-образовательного процесса.
О невозможности прихода ребенка в детский сад по болезни или другой уважительной причине необходимо обязательно сообщить в ДОУ по тел. 52-61-54.
Ребенок, не посещающий детский сад более трех дней, должен иметь справку от врача, при возвращении после более длительного отсутствия предоставляется справка о состоянии здоровья ребенка и контактах за последний 21 день; после отсутствия в летний период - справка о состоянии здоровья, обследовании на гельминты.
Необходимо заранее сообщать о дне выхода ребенка в ДОУ после длительного отсутствия.

Порядок взимания платы за содержание ребенка

Плата за содержание ребенка вносится в банк по выданной бухгалтерией квитанции за месяц вперед, не позднее20 числа  каждого месяца.
Перерасчет оплаченной квитанции за дни, в которые ребенок не посещал ДОУ, производится в следующем месяце.
Родители обязаны отчитаться об оплате перед воспитателем в течение трех дней, представив оплаченную квитанцию, при болезни или отсутствии ребенка в ДОУ родители обязаны прийти за квитанцией, оплатить в указанные сроки и сообщить об этом.

Требования к внешнему виду и одежде детей

Что свидетельствует об ухоженности ребенка:
•  опрятный вид, застегнутая на все пуговицы одежда и обувь;
•  умытое лицо;
•  чистый нос, руки, подстриженные ногти;
•  подстриженные и тщательно расчесанные волосы;
•  отсутствие налета на зубах;
•  чистое нижнее белье;
•  наличие достаточного количества носовых платков.
Для создания комфортных условий пребывания ребенка в ДОУ необходимо:
•  не менее трех комплектов сменного белья (мальчикам - шорты, трусики, колготки; девочкам - колготки, трусики, а теплое время - носки и гольфы);
•  не менее двух комплектов сменного белья для сна (пижама, пеленка, клеенка);
•  два пакета для хранения чистого и использованного белья;
•  промаркировать белье, одежду и прочие вещи.
Перед тем как вести ребенка в детский сад, проверьте, соответствует ли его костюм времени года и температуре воздуха. Проследите, чтобы одежда ребенка не была слишком велика и не сковывала его движений. В правильно подобранной одежде ребенок свободно двигается и меньше утомляется. Завязки и застежки должны быть расположены так, чтобы ребенок мог самостоятельно себя обслужить. Обувь должна быть легкой, теплой, точно соответствовать ноге ребенка, легко сниматься и надеваться. Нежелательно ношение комбинезонов. Носовой платок необходим ребенку как в помещении, так и на прогулке. Сделайте на одежде удобные карманы для его хранения.
Чтобы избежать случаев травматизма, родителям необходимо проверить содержимое карманов в одежде ребенка на наличие опасных предметов. Категорически запрещается приносить в ДОУ острые, режущие, стеклянные предметы (ножницы, ножи, булавки, гвозди, проволоку, зеркала, стеклянные флаконы), а также мелкие предметы (бусинки, пуговицы и т.п.), таблетки. В соответствии с условиями Родительского договора родители обязаны:
* посещать общие и групповые родительские собрания;
* участвовать в педагогической и хозяйственной жизни ДОУ;
* внимательно относиться к поручениям воспитателей и администрации ДОУ.
О развитии Вашего малыша, поступающего в дошкольное учреждение, можно судить по основным бытовым навыкам. Ребенок должен уметь
* в 1 год и 6 месяцев:
•  держать в кулачке ложку, есть (частично) жидкую и полужидкую пищу, пить из чашки (почти не проливая);
•  отрицательно относится к нарушению опрятности;
•  сообщать о физиологических потребностях;
•  спокойно относится к умыванию;
* в 1 год и 9 месяцев:
•  самостоятельно есть любую пищу (в том числе и с хлебом) из своей тарелки;
•  самостоятельно снимать (стягивать) шапку и обувь, частично одеваться (натягивать шапку, обувать туфли);
•  обращать внимание на грязное лицо и руки;
•  контролировать физиологические потребности (заранее сообщать взрослому характерным словом);
•  проявлять желание к самостоятельным действиям;
•  знать места хранения одежды, игрушек и других вещей;
* в 2 года:
•  есть аккуратно, не обливаясь;
•  при умывании тереть ладони и части лица, вытираться при помощи взрослого;
•  самостоятельно одеваться (натягивать носки, шапку, обувь при незначительной помощи взрослого), частично раздеваться;
•  знать места хранения одежды, обуви, игрушек и посуды;
•  пользоваться носовым платком (при напоминании);
•  контролировать физиологические потребности;
* в 2 года и 6 месяцев:
•  одеваться и раздеваться с небольшой помощью взрослого;
•  расстегивать и застегивать одну - две пуговицы;
* в 3 года:
•  одеваться с небольшой помощью взрослого, а раздеваться самостоятельно;
•  складывать свою одежду перед сном;
•  застегивать несколько пуговиц, завязывать (связывать) шнурки;
•  знать назначение многих предметов и их местонахождение;
•  выполнять поручения из 2-3 действий («отнести», «поставить», «принести»);
•  уметь мыть руки с мылом, умываться, вытираться носовым платком;
•  регулировать свои физиологические потребности;
•  вытирать обувь при входе в квартиру;
•  аккуратно есть, правильно держать ложку, пользоваться салфеткой;
•  не выходить из-за стола до конца еды и не мешать за столом другим;
•  говорить слова благодарности, здороваться, прощаться.