Есичева Мария Александровна
«Бусинка»
незаконченное высшее образование
первая квалификационная категория

Платная дополнительная образовательная услуга художественно-эстетической направленности по обучению бисероплетению предоставляется дошкольникам в кружке «Бусинка».

Занятия проводятся 2 раза в неделю с октября по апрель (8 занятий в месяц).

Стоимость одного занятия - 150 рублей.

Стоимость занятий в месяц - 1200 рублей.

Количество воспитанников 10 человек.

Место проведения – кабинет ручного труда.

Работа кружка «Бусинка» осуществляется по программе дополнительного образования детей художественно-эстетической направленности (обучение бисероплетению).

Рабочая программа направлена на развитие творческих способностей, творческого воображения и фантазии детей; знакомство детей с народным декоративно-прикладным искусством. Выполняя поделки и сувениры из бисера, дети развивают художественный и эстетический вкус. Они учатся правильно подбирать и сочетать цвета, применяя различные средства построения композиции. Приобретённые знания, умения и навыки бисероплетения помогут детям в оформлении интерьера дома или квартиры, придавая жилищу неповторимую индивидуальность, они научатся выполнять украшения для дома, ёлочные игрушки, цветы, бижутерию, различные сувениры, панно. Кроме того, эти изделия – прекрасный подарок родным и друзьям на праздники.

Программа дополнительного образования детей художественно – эстетической направленности (обучение бисероплетению) составлена на основе следующих методических источников:

1. Ладынина Ю. Фигурки из бисера - «Культура и традиции», 2004.
2. Базулина Л.В. Бисер. – Академия развития; 1998.

Цель:

познакомить детей с таким видом художественного творчества, как бисероплетение, научить изготавливать простейшие украшения из бисера.

Задачи:

• Учить изготавливать различные несложные украшения из бисера, пользоваться схемой.
• Развивать мелкую моторику рук, навыки и умения в бисероплетении, усидчивость, терпение, внимание, математический счет.
• Воспитывать аккуратность в работе, любовь к рукоделию.

Методы:

• Наглядный (показ, образцы поделок, иллюстрации);
• Словесный (беседа, пояснение, вопросы, художественное слово)
• Практический

Средства:

• Бисер разных цветов
• Проволока
• Бусины разных размеров, розетки, стеклярус

Рабочая программа рассчитана на воспитанников в возрасте от 4 до 5 лет и от 6 до 7 лет в течение 1 года обучения. Занятия проводятся с ноября по апрель, форма работы - кружковая (занятия по подгруппам). Результативность программы оценивается методом наблюдения и оценки продуктов детской деятельности в начале (ноябрь) и конце учебного года (апрель).