Конспекты [4]
Консультации [9]
Планирование [1]
Главная » 2012 » Ноябрь » 18 » Консультация для родителей «Воспитание культуры общения». Составитель - воспитатель высшей кв. кат. Леньшина С.В.
Накануне вечером перед сном проведите непринужденную беседу с ребенком о манере общения со сверстниками и взрослыми. Уважительное отношение ко взрослым воспитывается постепенно. Использование жизненных ситуаций, игры, положительные оценки поступков ребенка расширяют воспитательные возможности. Создавайте ребенку условия для знакомства и взаимодействия с другими людьми. Сами подавайте детям примеры правильного общения с окружающими: при встрече - здороваться, при расставании - прощаться, всегда использовать в речи вежливые слова и обращения. Надо поощрять желание ребенка знакомиться со сверстниками, например на детской площадке. Если малыш хочет познакомиться с другими детьми, но стесняется, помогите ему, проявите инициативу. Простые вопросы: как тебя зовут, сколько тебе лет, во что ты больше любишь играть — помогут сблизить детей.
Умение правильно вести себя в обществе - нужное и важное правило для современного человека.
Следует в доступной форме объяснить ребенку, что со своими сверстниками и со взрослыми надо общаться по-разному: с друзьями - на равных, со взрослыми — вежливо, уважительно, не повышая голоса и не перебивая. Особенно необходимо предупредить детей об опасностях контактов с незнакомыми людьми. Наладить общение взрослых и детей может помочь незатейливая игра «Коробка идей». Придя с ребенком из детского сада домой, предложите ему передать свои впечатления, предложения на бумаге. Зачастую детям проще высказать свое желание - поиграть со взрослыми, получить ко дню рождения щенка или пойти в зоопарк - не словесно, а в виде рисунка или, если ребенок умеет писать, нескольких слов. Все эти письма-пожелания рассматриваются в семейном кругу, обсуждаются в спокойной, доверительной обстановке.

«Использование игровых ситуаций для закрепления правил культуры поведения у детей»
Для того чтобы закрепить навыки культуры разговора, спора, умения доказывать свою точку зрения, полезно проигрывать с детьми ситуации. Они помогут на практике попробовать свои силы. Предлагаем несколько ситуаций:
• Пришли гости, и взрослые разговаривают на кухне. Как следует
вести себя ребенку? Что можно и чего нельзя?
• В магазине ребенок вместе с мамой. Мама разговаривает с про¬давцом. Как быть ребенку?
• У подъезда двое взрослых мужчин горячо обсуждают фут¬больный матч. Мальчик тоже смотрел и знает, о чем они говорят.
Как ему поступить?
• В зоопарке, у вольера со слоном, мама и сын живо обсуждают
животное, стоящая рядом девочка тоже хочет принять участие в раз¬
говоре. Может ли она это сделать? Как? Почему?
Категория: Консультации | Просмотров: 2313 | Добавил: root | Рейтинг: 3.0/2
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.