Сведения о ДОО
Визитная карточка
Ребята-пингвинята
Категории
Конспекты [4]
Консультации [9]
Планирование [1]
Родительская беседка
Методическая копилка
Электронные услуги
Федеральные сайты
Главная » 2012 » Ноябрь » 18 » Конспект занятия в подготовительной группе « Заучивание стихотворения Э. Успенского «Всё в порядке»; воспитатель в. к. к. Леньшина С.В.
22:36
Конспект занятия в подготовительной группе « Заучивание стихотворения Э. Успенского «Всё в порядке»; воспитатель в. к. к. Леньшина С.В.
Программное содержание:
1.Учить детей интонационно выразительно читать наизусть стихотворение, замечать шутливый тон стихотворения.
2.Закреплять навыки узнавания вопросительных предложений в стихотворении. Упражнять детей в их произношении.
3.Формировать навыки восприятия логического ударения.
4. Развивать речевое дыхание.
5. . Учить анализировать свои поступки и поступки литературных героев, развивать связную речь, мышление.
6. Воспитывать любовь и уважение к окружающим людям.
7.Воспитывать эмоционально положительное отношение детей к театрализованной деятельности
Словарная работа: налет, обвал, боты.
Предварительная работа:
1. Игры и упражнения на определение повествовательных, вопросительных и восклицательных предложений ; знаков : точка, восклицательный и вопросительный ; на определение тембровой окраски голоса( грустно, весело, зло, испуганно, удивленно); на формирование навыков восприятия логического ударения.
2. Разучивание стихотворения Г. Сапгира «Дважды два» с движениями. (Физминутка), стихов Э. Успенского.
3.Разучивание артикуляционной гимнастики « У бабушки в гостях»
4. Игра « Разговор без слов», на умение выражать чувства только мимикой.


Ход занятия:
Сегодня, ребята, мы поговорим о ваших играх. Но прежде, давайте подготовим наш речевой аппарат к работе с помощью гимнастики
« У бабушки в гостях»
Толстые внуки приехали в гости. ( надуть щеки)
С ними худые - лишь кожа да кости . ( втянуть щеки)
Бабушка с дедушкой всем улыбнулись, (широкая улыбка)
Поцеловать они всех потянулись. (губы вперед)
Утром проснулись, в улыбочку губы,
Чистили мы свои верхние зубы , (имитируем чистку )
Вправо и влево, внутри и снаружи
С нижними зубками тоже мы дружим.
Губы сожмем мы и рот прополощем. ( поочередное надувание щек)
И самоваром пыхтим, что есть мочи (одновременное надувание обеих щек с выпусканием через губы-трубочки)
Блюдца поставим - положат блины нам (широкий язык лежит на нижней губе)
Дуем на блинчик, не в щеки, не мимо
Блинчик жуем , завернем и прикусим ( жуем язык)
Блинчик с вареньем малиновым, вкусным ( облизываем губы).
Дети садятся на стульчики.
Ребята, к вам в гости часто приходят друзья или вы сами ходите в гости к друзьям. А в какие игры вы играете? ( Ответы детей)
А всегда ли после ваших игр остается порядок?
Как мама относится к вашему беспорядку? С чем она сравнивает его?
Какое было настроение , когда мама видела ваш беспорядок?

Выходите, поиграем: на стихотворение «Дважды два» Г. Сапгир
Две руки у тебя,
Две руки у меня
И, конечно, получилась
В нашей комнате возня.
Две ноги у тебя,
Две ноги у меня
И, конечно, получилась
В коридоре беготня.
По два глаза у тебя,
У тебя и у меня.
Солнце мы нарисовали,
И деревья, и коня!
Почему у нас всегда
Шум и смех в квартире?
Потому что мы- друзья,
Как дважды два-четыре!
А хотите, ребята, я вам прочитаю стихотворение о том, как играли другие дети? Написал его Э. Успенский.
А какие ещё его произведения вы знаете? ( « Про Веру и Анфису» , « Чебурашка и крокодил Гена», « Простоквашино», «Тигр вышел погулять» и др.) Стихотворение, которое мы будем учить называется «Все в порядке» ( чтение стихотворения)

В нем есть такие слова: « был на квартиру налет» как вы их понимаете? Да , подразумевается бандитский налет…
А как вы понимаете слово «обвал»?( объяснение слов)
Скажите, стихотворение серьезное или шутливое , грустное или веселое?
Почему весёлое? А как вы думаете, маме тоже было весело, когда она с работы пришла? Почему?
Я прочитаю вам стихотворение ещё раз, а вы запомните, какие строчки я читаю медленно, почему? Чтение стихотворения с выставлением картинок
Я вам буду задавать вопросы , а вы постарайтесь отвечать строчками из стихотворения!
-Откуда приходит мама?
-Что снимает мама?
-Куда проходит мама?
-Куда глядит мама?
Ребята, а что мама делает потом? ( Задает вопросы своему ребенку)
Игра « Задай вопрос» Я буду говорить вам фразу , а вы менять её с помощью вопроса( как мама):
-Был на квартиру налет…
-К нам заходил бегемот…
-Может быть дом не наш…
-Может не наш этаж…
-Значит это не обвал…
-Слон у нас не танцевал…
Молодцы, очень хорошо вы справились с моим заданием!


А теперь Ульяна, улыбнется и ( как мама ) порадуется:
-Очень рада. Оказалось, я напрасно волновалась!
Ребята , это стихотворение знает Даша и сейчас выразительно его вам расскажет.
(Даша читает - дети оценивают её чтение). А сейчас я ещё раз его вам прочту, а вы запоминайте!
Чтение стихотворения 3-мя детьми. Предложить по ролям чтение. (Ещё двое).
Оценка каждого чтеца.
А сейчас я предлагаю конкурс на лучшего чтеца стихов Э. Успенского. Каждый из ребят выучил его шуточное стихотворение и нужно прочитать его очень выразительно с помощью голоса, выражения лица , мимики и жестов. И так начинаем! Чтение стихов:
«Тигр вышел погулять»; «Кошка»;
« Лягушка»; « Картинка»; « Загадка про конфеты».
Мне очень понравилось, как вы читали стихи.(дать оценку чтению стихов детьми)
Категория: Конспекты | Просмотров: 12099 | Добавил: root | Рейтинг: 3.4/5
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Рады общению
Статистика

Год экологии

Мероприятия в Год экологии в МАДОУ №115
Дистанционные задания

Ознакомиться с материалами, которые пропустил Ваш ребенок, помогут задания из этого блока
Социальные ролики
Просмотреть...
Конкурсы
Карта сайта
Карта сайта
Календарь
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Наш опрос
Уважаемые родители! Какие виды деятельности предпочитает Ваш ребенок?
Всего ответов: 16

© 2018 Все права защищены. Проект при поддержке компании RU-CENTER