Конспекты [4]
Консультации [9]
Планирование [1]
Главная » 2012 » Апрель » 10 » Комплексы общеразвивающих упражнений с использованием нестандартного оборудования. Составители: воспитатели Провилова Е.К., Покатина В.Н.
1. ’’Упражнения с конфетками’’

’’Право-лево’’
И.п.-стоя,ноги врозь, конфетка в правой руке,1-руки через стороны вверх ,
переложить конфетку в левую руку ,2 И.п.(5-6раз) то же в правую руку.

’’Подними ногами’’
И .п.-сидя ,упор сзади, конфета между стопами ,1-приподнять конфетку ,2-И.п.(5-6раз)

’’Кати дальше’’
И.п.-сидя,ноги врозь ,конфетка между ногами на полу ,1- наклониться вперед, катить конфетку руками по полу подальше от себя ,ноги не сгибать.2-И.п.(4-5раз)

’’Передай’’
И.п.-сидя,конфетка в правой руке ,1-передать конфетку в левую руку под левой ногой,2-конфетку вверх ,3-4тоже справой рукой(6-8раз)

’’Вокруг’’
И.п.-о.с. конфетка на полу,1-4прыжки вокруг на носках вправо ,5-8то же влево.(2-3раза)

Игровое задание с конфеткой
 1- Дети зажимают конфетку между бедрами и прыгают на носках на другую сторону зала до кегли. Возвращаются назад шагом, держа конфетку в руках.
2 –Дети стоят в кругу, под музыку бегают по кругу, выходит из круга тот кому не хватило конфетки.

2. ’’Упражнения с бумажным комочком ’’

’’ За спиной’’
И.п.-стоя ноги врозь,комочек в правой руке,1-передать комочек в левую руку за спиной, 2-И.п. 3-4 то же в левую руку.(4-5раз)

’’Наклоны’’
И.п.-стоя ноги врозь,комочик в левой руке ,правая рука на поясе,1-наклон в право ,рука с комочком над головой,2-И.п. 3-4 то же в другую сторону.(5-6раз)

’’Легкий’’
И.п.-сидя ,упор сзади,комочик зажать между коленей ,1-поднять комочек, ноги не сгибать,2-И. п. (5-6раз)

’’Дотянись ’’
И.п.-сидя,ноги врозь,комочик между коленей, 1-наклон вперед, пытаться дотянуться лбом до комочка , ноги не сгибать,2-И.п.(4-5раз)

’’Вертушка’’
И.п.-стоя, комочек между коленей,1-4-прыжки на двух ногах, поворачиваясь вправо,5-8-то же влево(2-3раза)

Игровое задание с бумажным комочком
 1-У капитанов в руках по ведерку с комочками .На противоположной стороне зала стоят ванночки. Капитаны бегут и высыпают комочки в ванночку, чтобы не выпали из нее. Возвращаются назад с пустым ведром и передают его другому участнику. Второй бежит и собирает комочки.
2-Дети по очереди переносят комочки с одного обруча в другой.

Игровое задание с чашкой и шариком
1- Подбросить шарик лежащий в чашке и поймать его.

Игровое задание с шариком
 1-Подбрасывание и ловля шарика двумя руками, не роняя ее.
2-Дети зажимают шарик между ног и прыгают на носках до кегли. Возвращаются шагом.

Игровое задание с ложкой и шариком
1-Перенести шарик в ложке до кегли . Вернуться шагом.
2-Прокатить ложкой шарик до кегли. Вернуться шагом.

Игровое задание с клюшкой и шайбой
1-Толкать шайбу клюшкой до кегли и обратно.
2-Перенести шайбу на клюшке до кегли и обратно.
3-Сбить клюшкой как можно больше кеглей.

Литература:

1. Методические рекомендации И.Кузиной (”Обруч’’№1-2005)
2. Методическое пособие’’Физкультурно-оздоровительная работа в ДОУ’’О.Ф.Горбатенко ( ’’Учитель-2008’’)
3. Методическое пособие ’’Использование нетрадиционного оборудования с дошкольниками ’’С.В.Силантьева (’’Дошкольная педагогика’’№12 -2011)
4. Васильева ’’Программа воспитания и обучения детей в детском саду’’
Категория: Консультации | Просмотров: 1795 | Добавил: root | Рейтинг: 5.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.